হোমফিল্ড হকিএশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: পাকিস্তানের প্রত্যাহার ও বাংলাদেশের সম্ভাব্য অন্তর্ভুক্তি ঘিরে যে প্রশ্নগুলো উঠছে
ফিল্ড হকি

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: পাকিস্তানের প্রত্যাহার ও বাংলাদেশের সম্ভাব্য অন্তর্ভুক্তি ঘিরে যে প্রশ্নগুলো উঠছে

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হলো এশিয়ান হকি ফেডারেশনের আওতাধীন পুরুষ হকির মহাদেশীয় প্রতিযোগিতা, যা অলিম্পিকের সরাসরি বাছাইপর্ব নয়। পাকিস্তান হকি ফেডারেশন নিরাপত্তা ও সম্মানের কারণ দেখিয়ে ভারতের জলন্ধর ও মোহালিতে অনুষ্ঠেয় আসর থেকে প্রত্যাহার করেছে। ভারত ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নিজেদের মাঠে খেলবে এবং পাকিস্তানের জায়গায় বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্তির সম্ভাবনা রয়েছে। পাকিস্তান আগে জুনিয়র বিশ্বকাপ থেকেও সরে দাঁড়িয়েছিল, যা তাদের খেলোয়াড় উন্নয়ন পরিকল্পনার জন্য দীর্ঘমেয়াদি ঝুঁকি তৈরি করেছে। এই প্রত্যাহার ভারত-পাকিস্তান ক্রীড়া কূটনীতির টানাপোড়েন এবং এশীয় হকির ভূ-রাজনৈতিক বাস্তবতা তুলে ধরে।

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি এশিয়ার পুরুষ হকির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মহাদেশীয় প্রতিযোগিতা। এশিয়ান হকি ফেডারেশনের অধীনে অনুষ্ঠিত এই টুর্নামেন্টের আসন্ন সংস্করণ নিয়ে বড় ধরনের আলোচনা তৈরি হয়েছে পাকিস্তানের প্রত্যাহারের কারণে। এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি বা সংক্ষেপে এএইচসিটি মূলত ভারত, পাকিস্তান, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান ও অন্য শীর্ষ এশীয় দেশগুলোর মধ্যে অনুষ্ঠিত হয়। এই প্রতিযোগিতা অলিম্পিক যোগ্যতা অর্জনের সরাসরি পথ নয়, বরং এশিয়ান গেমসের মতো বড় আসরের আগে শক্তি যাচাই ও র‍্যাঙ্কিং পয়েন্ট অর্জনের একটি প্ল্যাটফর্ম। পাকিস্তানের প্রত্যাহারের ঘটনায় এবারের আসর প্রশাসনিক ও রাজনৈতিক পরিসরের আলোচনায় পরিণত হয়েছে, যেখানে ভারত-পাকিস্তান ক্রীড়া কূটনীতির টানাপোড়েন স্পষ্টভাবে দৃশ্যমান। পাকিস্তান হকি ফেডারেশন নিরাপত্তা ও সম্মানের প্রশ্ন তুলে খেলোয়াড় ও কর্মকর্তাদের ভারত সফরে না পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয়। এর আগে তারা ভারতের তামিলনাড়ুতে অনুষ্ঠেয় জুনিয়র বিশ্বকাপ থেকেও সরে দাঁড়িয়েছিল। ফেডারেশনের দাবি অনুযায়ী, ভারতের নিরপেক্ষ মাঠে খেলার অনুরোধ প্রত্যাখ্যাত হয়, ফলে তারা নিজেদের সিদ্ধান্তে অটল থাকে। এখন প্রশ্ন হচ্ছে, পাকিস্তানের জায়গায় বাংলাদেশ যোগ হবে কি না এবং এতে প্রতিযোগিতার মানের কী পরিবর্তন হবে। আসন্ন ড্র অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে ছয় দলের গ্রুপ বিন্যাস চূড়ান্ত হবে। ভারত ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নিজেদের মাঠে খেলতে নামবে। পাঞ্জাবের জলন্ধর ও মোহালি হবে আয়োজক শহর। পাকিস্তানের অনুপস্থিতিতে ভারতের শিরোপা রক্ষার পথ অনেক সহজ হতে পারে, কিন্তু সেই সঙ্গে প্রতিযোগিতার প্রতিদ্বন্দ্বিতা ও আন্তর্জাতিক প্রাসঙ্গিকতা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে। এই পরিস্থিতিতে খেলাধুলার প্রশাসন, ভূ-রাজনীতি এবং খেলোয়াড়দের ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা--এই তিনটি স্তরে বিশ্লেষণ করা জরুরি।

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: পাকিস্তানের প্রত্যাহার ও বাংলাদেশের সম্ভাব্য অন্তর্ভুক্তি ঘিরে যে প্রশ্নগুলো উঠছে

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: পাকিস্তানের প্রত্যাহার ও বাংলাদেশের সম্ভাব্য অন্তর্ভুক্তি ঘিরে যে প্রশ্নগুলো উঠছে

এশিয়ান হকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: পাকিস্তানের প্রত্যাহার ও বাংলাদেশের সম্ভাব্য অন্তর্ভুক্তি ঘিরে যে প্রশ্নগুলো উঠছে

সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়গণ